当前位置:首页
> 政务公开 > 热点回应


单位为职工个人购买商业性补充养老保险是否缴纳个人所得税?

发布日期:2019-11-15 15:25 访问次数:  信息来源:国家税务总局临海市税务局  字号:[ ]

根据《财政部 国家税务总局关于个人所得税有关问题的批复》(财税〔2005〕94号)第一条规定,单位为职工个人购买商业性补充养老保险等,在办理投保手续时应作为个人所得税的‘工资、薪金所得’项目,按税法规定缴纳个人所得税;因各种原因退保,个人未取得实际收入的,已缴纳的个人所得税应予以退回。



分享到:
0
【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统