当前位置:首页
> 政务公开 > 热点回应


辟谣 | 朋友圈疯传“临海要封城”?!假的!

发布日期:2020-01-26 10:40 访问次数:  信息来源:市法制办  字号:[ ]

 

临海要“封城”?

 

有部分网民在微信朋友圈、微信群传播“临海封城”的信息。

 

 

经市疫情防控应急指挥部核实:“临海封城”为谣言。临海各条道路通行正常。

市公路局答复:临海并不存在“长岭隧道”。

 

让我们来看看
谣言是怎么移花接木的

 

 

1.打开地图搜索:

全国有4条“长岭隧道”,分别位于杭州市淳安县、宜昌市夷陵区、十堰市竹山县、武威市古浪县。

2.以上的谣言图片里都出现了这张隧道图,其实这是湖北宜昌的长岭隧道。

 

 

 

 

3.位于千里之外的长岭隧道图出现在各地封城谣言版本中。

▼▼▼

 

 

重庆万州的朋友圈也出现了这张配图的封城假消息。

▼▼▼

 

 

 

 

 

谣言止于智者

 

 

 

 

 

权威消息会在
临海发布和掌心临海等新闻传媒平台上
第一时间发布

 

 

请广大群众切勿信谣传谣

 



分享到:
0
【打印本页】【关闭窗口】


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统