当前位置:首页
> 政务公开 > 信息公开目录 > 信息公开指南 > 市民政局
市民政局信息公开指南



          一、主动公

  (一)公开范围

  临海市民政局主动向社会公开的包括组织机构、法规文件、规划计划、工作动态、财政信息、人事信息、公告公示、信息公开年报等方面信息

  (二)公开形式

  主动公开的信息,在中国临海门户网站信息公开专栏上公开。此外,还采用临海市政府网站、报纸、广播、电视等多种方式公开。公民、法人和其他组织可以在网站上查阅,也可以到民政局办公室查阅索取有关信息。

  (三)公开时限

  政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  (一)受理机构。

  临海市民政局地址:临海市崇和路121,时间:法定工作日上班时间,电话:0576-85287017,电邮:lhmzj85287017@163.com,传真:0576-85286009

  (二)不予公开范围。

  行政机关公开政府信息,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定。符合下列情形之一的政府信息,不予公开:

  (1)根据《中华人民共和国保守国家秘密法》等法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密的;

  (2)根据《中华人民共和国反不正当竞争法》等法律、法规和国家有关规定,涉及不为公众所知悉、能给权利人带来经济利益、具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息的;

  (3)根据相关法律、法规和国家有关规定,涉及他人身份、通讯、健康、婚姻、家庭、财产状况等个人隐私信息的;

  (4)根据法律、法规和国家有关规定,其他不予公开的。

  行政机关认为申请公开的政府信息涉及商业秘密或者个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当书面征求第三方的意见;第三方不同意公开的,行政机关不予公开。

  

  (三)申请办理程序。

  申请人可在受理地点获取《临海市依申请公开政府信息申请表》,也可在临海市政府信息公开网站(http://www.linhai.gov.cn/col/col3481/index.html)下载获取,申请表复印有效。

  1. 申请方式

  (1)当场申请。申请人可以到受理机构处,当场提出申请。

  (2)信函、传真申请。申请人通过信函、传真等方式提出递交《申请表》,并在相应注明政府信息公开申请的字样。信函、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。

  (3)网上申请。申请人可以在中国临海门户网信息公开网专栏填写并提交《申请表》。申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。

  申请人以方式2”方式3”提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。办理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

  申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选15名代表提交申请,并提供推举证明材料。

  2.《申请表》填写要求

  (1)申请人姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

  (2)所需政府信息的内容描述,描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示;

  (3)所申请公开的政府信息的回复形式;

  (4)每一份申请表格限填一项申请内容。

  (四)申请处理。

   1政府信息公开申请内容不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请;

  (2)对不属于掌握的信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式;

  (3)申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,受理机构告知申请人获取信息的方式和途径;

  (4)属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

  (五)处理时限。

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。

  行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

  (六)收费

    根据中华人民共和国国务院令第711号修订的《中华人民共和国政府信息公开条例》文件要求,行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费

行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

  三、权利救济途径

  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向市政府信息公开领导小组投诉,电话:0576-85131653。也可以向市纪委(监察局)投诉,监督电话:0576-12388,地址:临海市东升大厦15楼,邮编:317000




Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统