当前位置:首页
> 政务公开 > 信息公开目录 > 信息公开指南 > 市财政局
临海市财政局信息公开指南



 

为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,特制定《临海市财政局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化作出调整说明。公民、法人或者其他组织可以登录“中国临海”门户网站信息公开专栏查阅《指南》。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  主动向社会公开的具体内容需查阅《临海市财政局信息公开目录》。《目录》涵盖了机构信息、政策文件、工作信息、人事信息、公共服务、收费清单等方面信息。

  (二)公开形式

  主动公开的信息,在“中国临海”门户网站信息公开专栏上公开。此外,还采用广播、电视、报纸等方式公开。公民、法人和其他组织也可以到公示栏平台等政府信息公开公共查阅点查阅索取有关信息。

  (三)公开时限

  政府信息自形成或变更之日起20个工作日内主动向社会公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  二、依申请公开

  (一)公开范围

  公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向临海市财政局申请获取相关政府信息。

  外国人和外国组织申请获取依申请公开的政府信息的,根据国际法规定的原则,按照对等的原则处理。

  申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,或者涉及法律、法规规定不予公开的其它内容的,临海市财政局不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。 

  (二)受理机构

临海市财政局的政府信息公开申请受理机构为临海市财政局办公室,通讯地址:临海市巾山东路112号;联系电话:0576-85188023;传真号码:0576-85188023;电子邮箱:lhscsj@163.com;邮政编码:317000。

  (三)受理程序

  1.提出申请

  申请人向临海市财政局申请公开政府信息,应填写《临海市财政局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,详见附件1)。《申请表》可在受理机构处领取,也可以在临海市财政局信息公开网上平台下载。

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  2.申请方式

  申请人向临海市财政局提出政府信息公开申请,应采取以下三种方式:

  (1)网上申请。申请人可以在临海市财政局信息公开网上平台上直接填写《申请表》,申请人填写后提交即可。

  (2)当场申请。申请人可以到受理机构处当场提出申请,并填写《申请表》。申请人书写《申请表》确有困难的可以口头提出,由工作人员代写。

  (3)信函、电报、传真申请。申请人填写《申请表》后,可以通过信函、电报、传真的方式提出申请。通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  申请人以方式(1)或(3)提出申请时,受理机构认为需要当面核实有关证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。

  受理机构不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

  申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料。5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选1至5名代表提交申请,并提供推举证明材料。

  3.《申请表》填写要求

  (1)申请人姓名或组织名称、联系方式(固定电话或移动电话号码)、通信地址、邮政编码等;

  (2)所需政府信息的内容描述,描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示;

  (3)所申请公开的政府信息的回复形式;

  (4)每一份申请表格限填一项申请内容。

  (四)申请处理

  1.受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正;

  2.对不属于掌握的信息,受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式;

  3.申请获取的信息如果属于已经主动公开的信息,受理机构告知申请人获取信息的方式和途径;

  4.属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

  (五)处理时限

  行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,在经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

  因不可抗力或者其他法定事由行政机关不能在规定期限内答复申请人或者向申请人提供政府信息的,期限中止。中止时间不计算在前款规定期限内,障碍消除后期限恢复计算。期限的中止和恢复,行政机关应当向申请人书面说明情况。 

(六)收费

根据《财政部国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税[2017]20号)文件要求,临海市人民政府及其下属街道、乡镇、部门和直属单位依申请提供政府信息不再收取相应费用。

  三、监督和保障

  公民、法人或其他组织认为信息公开机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向市政府信息公开办公室投诉,电话:85220676;也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。举报受理由市纪委(监察委)负责。监督电话:0576-12388,地址:临海市东方大道99号,邮编:317000。

 

附件1:

临海市财政局 信息公开申请表

      

           申请人信息

 

       

         公民

姓名

工作单位

证件名称

证件号码

联系电话

传真(选填)

电子邮箱

通信地址

邮政编码

 

法人/   其它组织

名称

组织机构代码

法人代表

联系人姓名

联系人电话

传真(选填)

电子邮箱

所需信息的内容描述

所需信息的用途

 

是否申请减免费用

申请。请提供相关证明

 

所需信息的指定提供方式(可多选)

纸面

电子邮件

 

 

若本单位无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

 

获取信息的方式(可多选)

邮寄

快递

电子邮件

传真

自行领取/当场阅读、抄录

申请人签名或者盖章:

申请表填写日期                                           年    月    日

备注

申请人提出信息公开申请后,如信息公开受理机构要求,应当自信息公开受理机构收到其申请之日起一个月内,携带有效身份证件向信息公开受理机构提交书面《申请表》。申请获取与自身相关的校务信息的法人、其它组织,还应当提供相应有效的证明文件。

 



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统