当前位置:首页
> 政务公开 > 信息公开目录 > 信息公开指南 > 东塍镇
东塍镇政府信息公开指南



为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本镇政府的相关信息,特编制《临海市东塍镇政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

 

  一、主动公开

 

  (一)公开范围

 

  本镇主动向社会免费公开的具体内容需查阅《临海市东塍镇政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本镇非保密的所有信息。目前本镇公开的政府信息主要是2003年以来的内容。公民、法人和其他组织可以在本镇网站上查阅《目录》,也可以到本镇信息公开受理机构查阅本镇有关信息。

 

  (二)公开方式

 

  对于主动公开的信息,本镇网站是第一公开平台。此外,还采用新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料、公开栏、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

 

  (三)公开时限

 

  各类政府信息形成或变更后,本镇将在第一时间予以公开,最晚自信息形成后或变更后的20个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

 

  二、依申请公开

 

  公民、法人和其他社会组织需要本镇主动公开以外的信息,可以向本镇申请获取。本镇依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

 

  (一)公开范围

 

  除行主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以向本镇申请获取相关政府信息。

 

  申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,本镇不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息可以予以公开。

 

  (二)受理机构

 

  本镇信息公开申请受理机构

 

  公开受理办:临海市东塍镇政务公开办公室

 

  办公地址:临海市东塍镇川津路375

 

  办公时间:工作日,节假日除外

 

  联系电话:0576-85990034

 

  传真号码:0576-85901611

 

邮政编码:317005

 

  (三)受理程序

 

  1、提出申请

 

  申请人向本镇申请公开本镇的信息,应填写《临海市东塍镇政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本镇网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

 

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

 

  2、申请方式

 

  (1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“临海市东塍镇政府信息公开申请”字样;书写有困难的,可以到本镇受理机构当面提出口头申请。

 

  (2)网上申请。申请人可以在本镇网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

 

  申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本镇不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

 

  3、申请处理

 

  (1)本镇信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限要求申请人补正。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

 

  (2)依申请公开的政府信息公开会损害第三方合法权益的,本镇书面征求第三方的意见。第三方应当自收到征求意见书之日起15个工作日内提出意见。第三方逾期未提出意见的,由本依照本条例的规定决定是否公开。第三方不同意公开且有合理理由的,本不予公开。本认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,可以决定予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

    

    3对不属于本镇掌握的信息,本镇信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

 

  (4)申请获取的信息如果属于本镇已经主动公开的信息,本镇信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

 

  (5)本镇信息公开受理机构根据收到申请的先后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本镇信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

 

  (6)属于不予公开的政府信息,本镇信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

 

  (四)处理时限

 

  本镇信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最晚不超过20个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过20个工作日。

 

  (五)申请费用

 

  本镇依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本单位可以收取信息处理费。收取信息处理费的具体办法按照上级有关部门的规定。  

       行政机关收取信息处理费的具体办法由国务院价格主管部门会同国务院财政部门、全国政府信息公开工作主管部门制定。

 

  三、监督和保障

 

  本镇设立信息公开监督电话,主动接受监督。同时,公民、法人或其他组织认为本镇未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

 

  本镇信息公开工作监督电话:0576- 85999493,地址:东塍镇人民政府,邮编:317005

 

附件:东塍镇政府信息公开申请表.docx

  编号:___________年第_______

申请人信息

公民

姓名

工作单位

证件名称

证件号码

通讯地址

邮政编码

联系电话

电子邮箱

法人/其他组织

名称

组织机构代码

营业执照信息

法人代表

联系姓名

联系人电话

联系人电子邮箱

申请人签名或者盖章

申请时间

所需信息情况

所需信息的内容描述

选填部分

所需信息的索引号

所需信息的用途

所需信息的指定提供方式(可多选)

纸面

电子邮件

光盘

获取信息的方式(可多选)

邮寄

电子邮件

传真

自行领取/当场阅读、抄录

若本局无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

 

 

 

 



Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统